Saturday, August 20, 2016

Пасёлак Росы на дарожным знаку

Из-за долгого ремонта моста через Ислочь приходится ездить через Петрусовщину и замечать изменения в окружающих ландшафтах
Поселок Росы на дорожном знаке
Петрусовщина. Росы

Владимир Мартинович, руководитель информационно-консультационного центра при Белорусской православной церкви, специалист в сфере сектоведения:
- За сектантским «движением Анастасии» в Беларуси православная церковь наблюдает еще с 1997 года. Сначала оно состояло из разных клубов читателей книг Мегре. С выходом в свет каждой последующей книги автор активно развивает идею создания родовых поселений. Последние представлялись универсальным средством как для духовного развития человека, так и для выведения страны из политического, экономического, социального и экологического кризиса. "Движение Анастасии" противоречит учению не только православной церкви, но и христианству в целом. В странах СНГ уже есть люди, которые пострадали и пытаются рассказать обществу об опасности, связанной с принятием его идей. В Беларуси же пока еще не было никаких крупных конфликтов... Но первые наблюдения показывают, что это движение поддерживает некоторый уровень напряженности с окружающим миром.

Екатерина Агеенкова, кандидат психологических наук, член экспертного совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси:
- Сектантское «движение Анастасии» несет в себе много опасностей. Одна из них - разрушение семей. Я лично работала с двумя такими. В одном случае студент увлекся этой идеей и бросил учебу. Во втором - жену и детей променял на единомышленников успешный предприниматель. Но поймите, красивая утопия, как мне видится, может привести к печальным последствиям. И в первую очередь будут страдать дети «экологических беженцев». Им потом будет очень трудно куда-то поступить. Ведь чтобы прокормить себя, нужно много времени отдавать хозяйству. Какая тут может быть учеба? Анастасиевцы предлагают альтернативную и, на мой взгляд, утопическую модель общества. При этом считают, что все люди рано или поздно станут последователями идей мифической Анастасии. Пожалуйста, пусть экспериментируют. Но не надо распространять это на всех!

Цитаты взяты с Жители первого экопоселения "Росы" - последователи "движения Анастасии" в Беларуси

Кладбище. Католический крест

Кладбище. Католический крест

No comments:

Post a Comment