Saturday, June 15, 2013

Цеснавая. Касцёл святога Максіміліяна

Костел святого Максимилиана Кольбе

Тесновая. Костел святого Максимилиана Кольбе
Дата постройки: 1994—98 года. Рубежевичский деканат

Святой Максимилиан Кольбе - "Рыцарь Непорочной".
Раймунд Кольбе родился в Польше, в Здуньской Воле 8 января 1894 года.
В детстве у него было видение Матери Божьей, которая предложила ему выбрать корону: белую, символ целомудрия, и красную, символ мученичества, на что Раймунд ответил: "Выбираю обе".
Раймунд Кольбе с братом был принят в низшую семинарию. 4 сентября 1910 года он стал францисканцем и принял имя Максимилиан.

Тесновая. Костел святого Максимилиана Кольбе
Он уже был близок к разрыву с орденом, наука притягивала его, брат Максимилиан 5 сентября 1911 года принес временные обеты.
Духовные власти послали его на учебу в Рим, там в двадцать один год, получил степень доктора философии. Позже степень доктора теологии. Брат Максимилиан принял рукоположение в сан священника в 1918 году.
Из письма его младшему брату, тоже из ордена францисканцев: "Самым смертоносным ядом нашего времени является равнодушие. Его жертвы мы можем найти не только среди живущих в миру, но и в наших рядах. И так происходит, хоть слава Господа не должна ограничиваться какими бы то ни было рамками… Поэтому будем стараться прославлять Его изо всех сил".

Статуя у костела святого Максимилиана

Тесновая. Статуя у костела святого Максимилиана
В 1920 году отец Кольбе заболел чахоткой и провел два следующих года в санатории.
С 1922 по 1927 Максимилиан работал во Францисканском костеле в Гродно. В начале тридцатых годов отец Максимилиан много путешествовал, некоторое время работал в Японии. В 1939 году Кольбе отозвали из Японии в Польшу, чтобы он возглавил провинциальный капитул.
Был арестован гестапо, отпущен в декабре 1939 года. В феврале 1941 года его задержали вместе с четырьмя другими священниками и посадили в тюрьму в Варшаве, там он заболел воспалением легких, попал в больницу. Отца Кольбе и 320 других заключенных перевезли в Освенцим 28 мая 1941 года.
Давяраем табе, Пане Езу!
Надпись на кресте: "Давяраем табе, Пане Езу!"

Отец Кольбе всегда подчеркивал, что он - католик. За это в лагере не скупились на страдания для него: избивали, натравливали собак, посылали на самые тяжелые работы, приказывали носить умерших, однажды избили и бросили умирать, завалив кучей веток.
Отец Кольбе показав на польского сержанта, приговоренного к смерти сказал: "Я - католический священник из Польши. Я хотел бы занять его место, потому что у него есть жена и дети".
Отец Кольбе, не прерывая молитвы, сам протянул палачу свою руку для смертельной дозы карболовой кислоты 14 августа, в канун дня Успения Пресвятой Богородицы.
На следующий день останки отца Максимилиана были сожжены в крематории.

Парковка велосипедов в Тесновая

Тесновая. Парковка велосипедов в Тесновая
Максимилиан Кольбе был беатифицирован 17 октября 1971 года Папой Павлом VI. 10 октября 1982 года Папа Иоанн Павел II канонизировал отца Максимилиана как мученика.
Источник: "Вверяясь Христу. Жизнеописания некоторых святых". Гродненская епархия Римско-католической Церкви в Республике Беларусь.
Тесновая. Колхоз ''Родина Держинского''

Разные названия села: Чеснова, Чесновая, Теснова, Тесновая, Цеснова, Цеснавая, Ciesnowa, Tschesnowa, Tschesnowaja

No comments:

Post a Comment