Saturday, June 15, 2013

Налібацкая пушча. Возера Кромань

"Я же фактически бесплатно получил землю в пользование! Это дорогого стоит..."
Е.Рахманько

Озеро арендовано НТПК "АнализХ" и ООО "РТК "Кромань", для организации платного любительского рыболовства. Арендатор Рахманько Евгений Михайлович - председатель научно–технического производственного кооператива "АнализХ" и директор ООО "РТК "Кромань" ("Рыболовно-туристский комплекс "Кромань").

Озеро Кромань

Налибокская пуща. Озеро Кромань
Но и это еще не всё, тут же создано Крестьянское (фермерское) хозяйство «Димино» РБ ООО
Максимальная глубина - 26,5 м, средняя - 13,2 м.
Коричневая вода, настоенная на торфе, какая бывает у воды с болот.

Название озера Кромань происходит от слова кромешный, кромка.


При отсутствии научных работ по топонимам Беларуси, вакуум заполняет сочинительство и псевдолингвистика.
Налибокская пуща. Озеро Кромань

У доктора "исторических" наук Александра (Алеся) Белого свое происхождение названия озера Кромань:
гідронім Кромань кельцкага паходжання. ...У вядомых нам кельцкіх мовах, напрыклад у брэтонскай, слова crom - гэта круг, акружнасць, а cro - закрытае месца.

А теперь перевод слова круг на известные кельтские языки:
на бретонский - kelc'hioù, валийский - troellen, ирландский - bhabhta, шотландский - timcheall.

Закрытый: на бретонском - kloz, serr, валийском - ar gau, ирландском - dúnta, шотландском(гэльском) - dùinte.
Проверялось по online-словарям.
Подобная писанина от псевдоисториков вроде А.Белого и рассчитана на то, что никто не полезет проверять в словари, а продолжит дублировать псевдонаучную чушь - geoversum.by. След старого кельта


Other fakes in history in my notes. (Другие фейки в истории в моих заметках).

Кромань. Отдыхающие

Налибокская пуща. Кромань. Отдыхающие

Рыболовно-туристический комплекс Кромань

Налибокская пуща. Рыболовно-туристический комплекс Кромань Предостваляются:
услуги проживания
прокат лодок
баня
организация туризма

Самопальный знак "Въезд запрещен"

Налибокская пуща. Рыболовно-туристический комплекс Кромань. Самопальный знак ''Въезд запрещен'' Кто-то явно вошел во вкус в самоуправстве.
Этот дорожный знак, не имеющий никакой юридической силы, судя по почерку, рисовал тот же "художник", что и табличку "РТК Кромань"

Прайслист на услуги РТК Кромань

Налибокская пуща. Рыболовно-туристический комплекс Кромань. Прайслист на услуги РТК Кромань
Аренда "миникоттеджа" в сутки - эквивалент примерно пятидесяти долларов.
Puszcza Nalibocka. Fishing and tourist complex Kroman. Price list for services
На документах РТК "Кромань изображен шляхетский герб Odrowąż

Кромань. Миникоттеджи

Налибокская пуща. Рыболовно-туристический комплекс Кромань. Миникоттеджи-строительные бытовки
"Миникоттеджи" не сильно отличались от строительных бытовок.

Озеро Кромань. Местные жители

Налибокская пуща. Озеро Кромань. Местные жители

Отзывы:
В пятницу 6.09. ближе к закату прибыли на Кромань, я и великий. До темноты оставалось два часа для спиннинга. Я сделал упор на резину и не поимел ни одной поклевки. Великий поимел сход на резину и, позже на воблера, все ж одну поймал, около кг (на глаз). Тем времени "директор Кромани" тролил на бензомоторе по периметру озера ориентируясь на глубину 5-6 метров. За вечер он поймал 8 шт, "крокодилов" не было.
Утром у меня сильно болела голова, глаза и руки работали слабо. Посему спиннинг отложил в сторону, разложил 6метровый мах в тайной надежде на клев бели. Пробовал на глубине 5метров. За три часа - полтора десятка плотвы общим весом почти кг, и все...
Тем временем директор продолжал тролить, поймал недалеко от меня на полторашку, третью за утро.
Из утреннего разговора с начальником охраны:
- Чей электромотор?
- Наш.
- На электромоторе нельзя.
- Да вроде ж везде можно...
- Здесь нельзя, здесь заповедник.
- Так вон же директор тролит на бензо!
- Он арендатор, он по делу плавает, кому арендатор разрешит - тому можно.
- Может и нам разрешит?
- Нет, он только себе разрешает. Да я ж вам не запрещаю, просто предупреждаю, что нельзя, приедет сам Арешко - оштрафует.
- А что Арешко лично сюда ездит?
- Да, летом приезжал, штрафов за пару дней выписал больше, чем мы за сезон.
Красивое озеро, рыбное, глубокое, вроде за прошедшие годы и изучил я его более-менее сносно, но что-то в этом году по уловам у меня результаты здесь просто никакие.
https://brik.org/showthread.php?t=1293&page=6

Был там в эти же дни, впечатление ниже среднего.
По рыбалке скажу так:
По бели, мелочь жизни не даёт(очень много - это хорошо), и за два дня ключик к крупняку так и не подобрали(это -плохо). На уху конечно же насобирали.
По хищнику: два шнурка по грамм 200 и всё(реабилитированы).
Ну а по поводу всего остального - просто кошмар.
Цены за ВСЁ,ну просто не приличные. Домики: грязь и убогость.(не 6-ть персон два девана )
Обслуживающий персонал находится только для снятия лаве.
С утра второго дня у нас "угнали" лодку. За которую было оплачено на два дня вперёд.
На нашу претензию сонный "охранник" заявил, что была свободна, вот люди и взяли покататься. После ожидания у "людей" узнали, за свободную лодочку оплатили, и мол идите Вы на х..
https://brik.org/showthread.php?t=1293&page=12

Ответь на один простой вопрос - что изменилось с приходом Михалыча? Почему у Михалыча в аренде естественный водоем, который уникален в своем роде? Почему за право пользоваться природой, которую нифига не Михалыч создал, я должен еще какому-то Михалычу?
Я на Кромань до его пришествия ездил часто, с детьми, несколько семей, обалденно, сейчас - ни ногой. И считаю - что никаких Михалычей у таких водоемов быть не должно и в помине. А хочет - пусть берет за проживание и сервис, а не за мой дикий отдых.

Ну а кому как Михалыч показался, это от степени близости интересов зависит. Кому-то и цыганка-воровка родная мать
Вопрос на засыпку - ХОЗЯИН ЧЕГО? Это его фазенда? Дача? Усадьба? А ху-ху не ХОХО? (с) Республика ШКИД
Всех хозяев в 17-м выгнали, мне помнится, и по-конституции недра, земли и т.п. принадлежат всем гражданам и ЗЕМЛЯ У НАС ЕЩЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ...
Вот когда перестанут у нас быть хозяевами все подряд, тогда поговорим.
https://brik.org/showthread.php?t=1293&page=13

когда увидите Михалыча на моторе, фотографируйте его и вызывайте инспекцию. На моторе там и арендаторам запрещено. Читайте Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.2005г. №562 по Кромани: "Запрещен промысловый лов рыбы, использование плавучих средств с мотором, кроме плавучих средств спасательной и природоохранной служб, а также государственного природоохранного учреждения, осуществляющего управление заказником (группой заказников) в случае его создания"
Ни к одной из этих служб Михалыч отношения не имеет.
https://www.brik.org/node/20129/page14

Приветствую коллеги! Помнится лет 5 назад я ездил на 2 дня на Кромань порыбачить и отдохнуть. Тогда можно было подъехать по берегу дальше и становиться дикарями с палаткой. Рыба в общем-то ловилась неплохо в итоге отдых удался.2 года назад вспоминая тот выезд поехали на Кромань ещё раз. Настроение испортили сразу , когда сказали что дикарями становиться нельзя типа нацпарк и пришлось снимать домик на 2 дня. По приезду очень удивился что палатки дикарями ставить нельзя, а строительство домов и т.д и т.п. идёт полным ходом - около территории уже вырубили прилично гектаров леса и понастраивали домов и домиков на сдачу внаём , но к Михалычу они не относятся . Как я понял там вся местная мафия строится . Поговорили с девочкой , так она сказала что они здесь с братом и родителями живут , а папа их в школу и со школы на машине отвозит. В общем для кого и нацпарк , а для кого дачные участки.
Судя по развешенной гирлянде окуней и судаков около дома папы ( я так понял что норму вылова по весу и размеру там для своих отменили) клёв должен был быть просто сумашедший. Итог рыбалки - за 2 дня полоскания спининга - 1 шнурок отпущен подрастать и больше ни поклёвки.На поплавочку 2 мелкие плотки. Было зацеплено две сети - одна на восточной стороне около впадения речки Блюшка была полная протухших карпов и лещей от 600 гр и более ввиду её тяжести достать и порезать не удалось. Вторая прямо на противоположном берегу от пирса . И невероятное количество колобах через 10-15 м , при подсчёте на цифре 36 сбился. Михалыч объезжал колобахи на МОТОРЕ 3 раза в день. По приезду на берег охрана сказала что сеть на противоположном берегу от пирса поставил сам Михалыч - он типа малька для колобах в неё ловит , так что не дури нам головы. Я понял что эту жемчужину Белоруссии прикупил для себя как говорят -местный царёк , а рыбаков пускает что-бы деньжат подзаработать на бензин для моторки. Если такое плачевное состояние озера будет прогрессировать так и дальше , то в скором будущем о нём останутся одни воспоминания.
БОЛЬШЕ ТУДА НИ НОГОЙ ПОКА ОНО В АРЕНДЕ У ЭТОГО ХАПУГИ!!!!
https://brik.org/showthread.php?t=1293&page=16

Никакой он не хозяин ! Это озеро не его личное и ему не принадлежит!
Просто в своё время подсуетился через БГУ ( он там работал ) и пробил аренду на юрлицо . Потом , когда уволился , организовал вшивенький ООО и какими-то неведомыми путями перебросил Кромань с БГУ на своё ООО . Понастраивал там домиков ( ещё за счёт БГУ ) и стригёт капустку потихоньку , перекрыл доступ гражданам к озеру - только на его территории ( что является незаконным ) , нужным людям разрешает строиться . Короче местный князёк , барином себя почувствовал.
Озеро природное и принадлежит государству . Вот только кто-то "умный" в своё время начал раздавать наше достояние в аренду кому попало, вместо того, чтобы развивать природоохранные структуры
https://brik.org/showthread.php?t=1293&page=26


Пожарные водоемы по дороге из Кромани в Налибоки

Налибокская пуща. Пожарный водоём по дороге из Кромани в НалибокиНалибокская пуща. Вырубка по дороге из Кромани в НалибокиНалибокская пуща. Пожарный водоём по дороге из Кромани в Налибоки
ООО ''БелОхот Тур''
зона преимущественного
ведения охотничьего
хозяйства на копытных
охота без путевок и разовых
разрешений запрещена!

Лесной перекресток. Дорога на Нестеровичи

Налибокская пуща. Лесной перекресток. Дорога на Нестеровичи
Нестеровичи

Рэшткі брукаванкі каля Налібак

Рэшткі брукаванкі каля Налібак

No comments:

Post a Comment