Friday, September 23, 2011

Гастэла, выкрываючы міфы камуністаў

Памятник экипажу Гастелло

Памятник экипажу Гастелло у Радошкович

По пропагандисткой советской версии здесь, 26 июня 1941 года, будучи подбит, направил свой бомбардировщик ДБ-3Ф (Ил-4) и протаранил немецкую моторизованную колонну Николай Францевич Гастелло.

Согласно боевому донесению, самолет Гастелло упал в 40 метрах от сбившей его зенитной батареи.
Данных нет, что он нанес ей какой-либо ущерб.
Из-за веса и аэродинамических качеств бомбардировщик ДБ-3 даже при выходе из строя одного мотора практически терял управление и направить его на какую-либо цель не было технической возможности.
Фамилия Николая Гастелло как командира экипажа бомбардировщика, упавшего вблизи шоссе Радошковичи – Молодечно, была названа по ошибке.
Федор Воробьев, командир советского бомбардировщика, который единственный уцелел в том бою, в донесении сообщил, что самолет Гастелло упал на колонну немцев, а другой самолет под командованием Александра Маслова рухнул на лес.
В 1951 году, при перезахоронении Гастелло и его экипажа на трупах, найденных у деревни Декшняны, примерно в 170 метрах от шоссе, были обнаружены личные вещи командира 1-й эскадрильи 207-го ДБАП капитана Александра Спиридоновича Маслова и также его стрелка-радиста Григория Васильевича Реутова.
Именно самолет Маслова упал у дороги, а самолет Гастелло упал в лесу, в болото. По рассказам местных жителей, из этого самолета спасся с парашютом один летчик и, раненный, был взят немцами в плен.
По утверждению свидетелей прыжок был совершен с крыла самолета, откуда мог прыгать только командир экипажа - Гастелло. Этот же факт был отмечен в "Списке безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 42-й авиадивизии с 22 по 28 июня 1941 года", где значится против экипажа Гастелло: "Один человек из этого экипажа выпрыгнул с парашютом с горящего самолета, кто – неизвестно".
Нельзя исключить, что Гастелло пережил Вторую мировую войну - в 1990-е годы в Лондоне умер некий Николай Гастелло, был ли это Николай Францевич, или его потомок, или просто однофамилец, установить не представляется возможным.
Так как данные о том, что вместо Гастелло погиб другой экипаж, противоречили официальной версии и уже запущенной пропаганде "гастелловцев", в 1951 году экипаж Маслова перезахоронили без огласки в братской могиле на кладбище Радошковичей.
Фрагменты бомбардировщика Маслова были отправлены в музеи страны, как остатки самолета Гастелло.
На месте гибели экипажа Маслова и был установлен этот памятник-монумент.

Это - незаконченная заметка

No comments:

Post a Comment