Sunday, May 29, 2011

Сёмкава, сядзіба Хмараў

Поездка была 28 мая 2011 года.

усадьба Хмаров

План поместья Хмаров в Семково
Дата строительства: вторая половина XVIII - начало XX веков.
Усадебный дом в стиле барокко, с элементами рококо с переходом в классицизм строился в 1775-1780 годах при управляющем имением Онуфрием Павловичем. Центральную часть здания занимали парадные залы, один назывался королевский. В нем останавливался последний король Речи Посполитой - Август Станислав Понятовский.
Вокруг усадьбы были регулярный и пейзажный парк площадью 10 га.
Поселение Сёмково известно с XVI века (с 1582 года) под названием Сёмково Соломорецкое. Вторая часть названия происходит от князей Соломорецких, потомков смоленского князя Святослава, живших в соседнем Соломоречье в 5 км на север. После смерти в 1602 кричевского старосты Богдана Ивановича его сын продал имение.

Фамильный герб Сапег

Герб Сапегов В середине XVIII века имение принадлежало новогрудскому каштеляну Богдану Стецкевичу. Стецкевич продал его Сапегам.
Мстиславский староста, подляшский воевода, подканцлер Великого княжества Литовского, князь Михал Антоний Сапега подарил в 1755 году Сёмково своему другу Адаму Хмаре, последнему минскому воеводе Речи Посполитой.
Сёмков Городок. Усадьба Хмаров
Кроме Семково и Семкого городка Хмара приобрел у Сапег Зацень, его владения стали двести тысяч гектаров. Чтобы походить на магнатов он построил резиденцию, архитектором был Карло Спампани, знаменитый реконструкцией Радзивиловского Несвижа. Строительные артели были из Щорсов и Слонима.
Сёмков Городок. Усадьба Хмаров
После смерти в 1802 году Адама Хмары Сёмковское имение переходит к его брату Иоахиму.
В 1815 году к сыну Иоахима - Гилярию, который был владельцем до 1858 года. Сын Гилярия Адам продал родовую резиденцию Ромуальду Холковскому - последнему хозяину Семково.
Сёмков Городок. Усадьба Хмаров
В 1905-1906 годах будущая знаменитость Иван Луцевич (поэт Янка Купала) нанялся на местный бровар практикантом.
Усадьба получила серьезные повреждения в Великую отечественную войну и была передана в распоряжение местной школы-интерната.

Местный домовой

Семково, усадьба Хмаров. Местный домовой
Осмотру достопримечательностей помешал местный домовой, который грозил сообщить начальству номер автомобиля.
Представлялся сторожем, говорил, что это все купила Белорусская РПЦ.
На просьбу показать служебное удостоверение сторожа, нёс какую-то ахинею, тряс в качестве "доказательства" ключами.
Усадебно-парковый комплекс в Семково был присвоен Владимиром Грозовым, экс-главой издательства Экзархата (информация из уголовного дела).

Дворец на фотографии начала XX века, 1914 год

Дворец на фотографии начала XX века, 1914 год
Единственные пока упоминания Сеньково в связи с церковью, что я нашел:

1.

Выписи из гродских новогрудских книг и др. документы по делам о земельных и имущественных тяжбах митрополита Я. Смогоржевского с Новогрудским женским монастырем из-за деревни Сеньково, с писарем г.Минска Хмарой из-за дер. Цна, с Пуцевичскими и др. лицами. П., 04.11.1772—20.05.1785, д.1069, 32л.

2.

Астапович просит Минкульт прекратить работы на усадебно-парковом комплексе в деревне Семково

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович просит Министерство культуры срочно остановить работы на территории усадебно-паркового комплекса в деревне Семково Минского района — памятника архитектуры позднего барокко второй половины XVIII века.

В своем письме в Минкультуры от 23 мая Астапович сообщает, что заказчиком работ и собственником историко-культурной ценности является Минская епархия Белорусской православной церкви Московского патриархата.» Работы ведутся механическим способом без разрешения Министерства культуры и без археологического надзора. Под слоем грунта на днях была найдена и чудом уцелела под ковшом экскаватора мраморная мемориальная плита в честь рода Хмаров — владельцев Семковского имения — с надписями на латыни (в данный момент размещена на деревянных прокладках в 10 метрах от левого флигеля)», — говорится в письме, передает БелаПАН.

Его автор сообщает, что согласно информации общества, собственником объекта не разработана научно-проектная документация, научно-обоснованная программа консервационных и реставрационно-восстановительных работ, а также не проведено их согласование в установленном законодательством порядке, отсутствует информация о научном руководителе историко-культурной ценности.

В связи с проведением работ с многочисленными нарушениями законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия Астапович просит Минкультуры «срочно выдать предписание на прекращение работ на памятнике», на обеспечение сохранения мемориальной плиты с целью ее изучения и дальнейшего экспонирования в восстановленном усадебно-парковом комплексе, на разработку и согласование проекта зон охраны комплекса и научно-проектной документации в соответствии с постановлением Министерства культуры от 21 мая 2011 года, а также на обязательное назначение научного руководителя.

Семково на рисунке Наполеона Орды

Семково на рисунке Наполеона Орды
Варианты названий: Сёмкаў Гарадок, Сёмков Городок, Сёмково, Сёмков Саламарецкий, Гарадок Саламярэцкі, Саламарэцкі, Городок Соломорецкий, Gródek Siemkowski, Siomkaŭ Haradok, Semkov Gorodok, Siemkow Grodek, Siomkau Haradok, Siemków Gródek.

No comments:

Post a Comment