Thursday, November 26, 2020

Капішча ў Менску

Капище в Минске
В начале 19 столетия здесь была окраина Минска, а "до России", здесь был дремучий лес и непролазное болото.
Капище представляло собой огороженную площадку, на которой был гранитный валун Дзед и многовековой дуб Волат, размещался алтарь с постоянно поддерживаемым огнём. Рядом бил родник.
Перед 900-летием христианства на Руси, в конце 1880, подстрекаемые церковниками минские власти разрушили капище - последний культовый объект: тысячелетний дуб спилили и разрушили огненный алтарь.
Последний жрец Севастей умер, а его сын, тоже Севастей, был репрессирован в 1927 г. Дуб спилили, родник засыпали, камень "Дзед" лежал еще несколько десятилетий, пока его не перевезли в "Музей валунов" в микрорайоне Уручье.

Рэспубліка Беларусь
Гiсторыка-культурная
каштоўнасць
тэрыторыя былога
капішча
X-пачатак XX ст.ст.
Прычыненне шкоды
або знішчэнне
караецца па законе
Малельня ля каменя
Свяцілішча (капішча) - культавае месца ў дахрысціянскай традыцыі, дзе здзяйсняліся абрады ўшанавання язычніцкіх бостваў і з'яў прыроды.

2 comments:

  1. Шаноўны выдавец

    Я прашу прабачэння за сваю дрэнную граматыку, я не размаўляю па-беларуску. Я бачыў, што вы інфармуеце людзей пра гісторыю і геаграфію Беларусі.
    У мяне ёсць некалькі пытанняў да вас, бо вы, здаецца, вельмі дасведчаныя. Ці ёсць магчымасць звязацца з вамі па электроннай пошце?

    З павагай

    ReplyDelete
  2. Напишите свой адрес

    ReplyDelete