Sunday, August 26, 2018

Менск. Скульптура Гарадавога насупраць МУС

"Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т.д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога и т.д. <…> Проповедники должны давать отрядам каждому краткие и простейшие рецепты бомб, элементарнейший рассказ о всем типе работ, а затем предоставлять всю деятельность им самим. Отряды должны тотчас же начать военное обучение на немедленных операциях, тотчас же. Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств для восстания <…> не бойтесь этих пробных нападений, Они могут, конечно, выродиться в крайность, но это беда завтрашнего дня, а сегодня беда в нашей косности, в нашем доктринерстве, ученой неподвижности, старческой боязни инициативы. Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых."
Ульянов (Ленин), ПСС, т. 11, с. 336, 337, 338).

Минск. Скульптура Городового напротив МВД

Минск. Скульптура Городового напротив МВД
Автор скульптуры - Дранец Александр Валентинович, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, награжден - орденом святителя Кирилла Туровского II степени, медалью "За достижения в изобразительном искусстве", грамотой Верховного Совета БССР и МВД Беларуси.

Еще одна из работ скульптора - Памятник погибшим при исполнении сотрудникам и военнослужащим МВД

А. В. Дранец в составе общественного совета при МВД с 2013 года.

Минск. Скульптура Городового. Георгиеский крест
Не ради ли этого Георгиевского креста на груди городового и создавалась эта скульптурная композиция?

C городовым - эклетика и полное игнорирование истории: милиция РБ - наследница советской милиции, они ее годовщины справляют.
Бывших полицейских и жандармов в рабоче-крестьянскую милицию не брали, на городовым охотились, их вешали, убивали камнями. Тут как в анекдоте:
"Рабинович, вы или крестик снимите, или пейсы сбрейте!" ©
Или с городовыми и жандармами, или уже с рабоче-крестьянской народной милицией, нельзя быть коммунистом и монархистом одновременно...

No comments:

Post a Comment