Friday, July 4, 2014

Менск. 4 ліпеня 2014 года. Дзень Незалежнасці

День Независимости Республики Белару́сь (День Республики) — главный праздник официозной белорусской государственности, празднуется ежегодно 3 июля.
Его намеренно путают с Освобождением Беларуси от немецкого-фашистских захватчиков.
3 июля 1944 года произошло освобождение Минска, территорию Беларуси освободили 28 июля 1944 годы изгнав оккупантов из Бреста.

Красный флаг на бывшей "радиостанции №3", башне-глушилке

Красный флаг на бывшей 'радиостанции №3', башне-глушилкеКрасный флаг на бывшей 'радиостанции №3', башне-глушилке
В 1962 году минский студент Сергей Николаевич Ханженко, родившийся в 1942-м на Колыме, чьего отца посадили в 1935, хотел ее взорвать.
Из его интервью газете Известия:
Я родился в 1942-м на Колыме. Лагерные края - понятно, какие разговоры с детства слышал. Отца посадили в 1935-м. Мать из семьи "политических" со стажем: ее отец, мой дед, был эсером, на Соловки попал еще в 29-м. В 1955 году мы с Колымы уехали. Работу отец нашел в Минске, здесь и поселились. Он по специальности инженер-автодорожник, я тоже поступил на автодорожный в Белорусский политехнический институт, но учеба была на втором плане... Вы представьте то время: ХХ съезд, споры, Сталин, Берия, рассказы бывших заключенных, "Один день Ивана Денисовича", жажда нового...
Собственно, так и возникла мысль - взорвать "глушилку"! Боже упаси, никакой крови! Чисто демонстративный акт. Просто однажды вечером тысячи людей привычно включат приемники - а эфир будет чистым. Обязательно пойдут разговоры: взорвали "глушитель"! А что такое "глушитель"? Зачем он вообще нужен? И народ встрепенется... Так примерно виделось. Дальше заработала мысль: я учусь в политехническом. Воинская специальность - сапер. Нас учили взрывать.

Ханженков был признан организатором и руководителем антисоветской организации, обвинен в попытке совершить диверсию и в антисоветской агитации и пропаганде.
Получил десять лет строгого режима, срок отбыл полностью

Флаг Победы над Минском

Флаг Победы над Минском
Под красным флагом и не под каким другим была одержана Победа в Великой отечественной войне

Памятник погибшим при исполнении сотрудникам и военнослужащим МВД

Памятник погибшим при исполнении сотрудникам и военнослужащим МВД
Рядом с лестницей, ведущей от пересечения улиц Красной и Коммунистической к набережной реки Свислочь, недалеко от Военной академии, "на народные пожертвования", в 2003 году был установлен памятник сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД Беларуси, погибшим "в мирное время" при исполнении служебного долга

Скульпторы - А. В. Дранец, В. Антонович, Б. Костин и др.
Ежегодно 4 марта, в День милиции, к памятнику сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, возлагаются цветы и венки. Здесь проходят торжественные церемонии.
Текст на памятнике:
Удзячная Беларусь сваiм адданым сынам, якія загiнулi пры выкананні службовага i воінскага абавязкаў.

Минск. Дом под шпилем на Коммунистической, 14

Минск. Дом под шпилем на Коммунистической, 14
В конце 40-х молодые архитекторы-фронтовики Леонид Гольдштейн, Марк Лифшиц и Владимир Исаченко спроектировали комплекс жилых домов для офицерских семей.
Здания были возведены неподалеку от здания штаба Белорусского военного округа, на улице МОПР (Международная организация помощи борцам революции), или Мопровской (теперь Коммунистическая), где до войны стояли одноэтажные, деревянные дома, окруженные садами.
Самый эффектный архитектурный объект в квартале улиц Коммунистической, Красной и Куйбышева, так называемый "дом под шпилем".
Классический стиль, влияние петербургской архитектуры от Петропавловской крепости.
Башня со шпилем, от уровня земли до звездочки с лавровыми ветками 42,7 метра, стала архитектурной доминантой всего Минска, в год сдачи объекта - 1956 год, в столице не было современных высоток.
Вся лепнина на фасадах зданий комплекса (дома № 14, 16 и 18 на улице Коммунистической и № 3 и 5 на Красной) была исполнена не из гипса, а из бетона, потому дожили до наших дней.

Открытый подвал

Открытый подвал в центре МинскаОткрытый подвал в центре Минска
Этот подвал в центре Минска открыт уже много лет...

No comments:

Post a Comment