Wednesday, May 9, 2012

Дзераўная, магілы Дзяржынскіх

Тарасов Константин Иванович (1940 - 2010)
Согласно одному из мифов, посеянному Константином Тарасовым (1940 - 2010), цитирую: "Большинство Дзержинских в старые времена ложились на вечный покой на кладбище в деревне Деревная".
Первое, что хотелось бы отметить: Деревная - не деревня, а село, христианскому храму в нем 400 лет!
Но эта безграмотность коммунистов не тема для теперешнего изложения.

С падением Советского Союза псевдоисторические исследования, в том числе по Дзержинским, в России, как ни странно, не иссякли. Помяну некого Николая Зенковича "Самые секретные родственники", Москва, Олма-пресс, 2005. В нем он это место называет "родовое кладбище". Что ж, посмотрим на него, кто на нем захоронен, и где на нем Дзержинские.

Мемориальная табличка у входа в кладбище

Налибокская пуща. Деревная. Мемориальная табличка у входа в кладбище
В селе Деревное на кладбище всего три могилы Дзержинских: отец Эдмунд (Руфим), брат Станислав и сестра Ванда. Фрумкиных или Янушевских нет.
Других, даже похожей фамилию Дзержинский, ни одной, сколько не искали.

Часовня на кладбище в Деревная

Часовня на кладбище в Деревная

Деревная. Могилы Дзержинских

Налибокская пуща. Деревная. Могилы Дзержинских По крайней мере, если бы они были во множестве, они бы были замечены. Многие рода на этом кладбище лежат вместе, рядом, по древней традиции. Так и здесь, рядом с могилой одного Дзержинского, должны были быть вокруг остальные.
Могилы на кладбище в Деревная имеют надписи на русском послереформенном, на великоросском дореформенном, польском, белорусском латинкой.

Одно из логичных объяснений - в то время у евреев были свои, отдельные кладбища, их не хоронили рядом с христианами. В Деревное есть еврейское кладбище, но я совершенно не понимаю иврит, поэтому тут в поисках родни основателя ЧК я бесполезен.
Деревная. Дзержинский Эдмунд Иосифович, 1838-1882. Фото могилы Деревная. Дзержинская Ванда Эдмундовна, 1878-1892. Фото могилы Налибокская пуща. Деревная. Дзержинский Станислав Эдмундович, 1872-1917. Фото могилы Еще одна деталь - на могиле Дзержинского-отца (она на снимке в глубине - слева) нет креста, а у его детей уже есть. Я осмотрел место предпологаемого крепления креста, он не выломан, его там и не предполагалось.
Может, креста нет, потому что Дзержинский Эдмунд (Руфим) - крещенный еврей?
Большевики могли сочинить биографию, даже подделать метрики или подогнать под мифы, что, кстати, и было сделано. "Родословную" Дзержинского можно найти в пристанищах правдоделов, вроде Википедии. Стоит отметить, что первым сочинителем шляхтичей Дзержинских мог быть Янушкевич - дворянин, профессор, который пошел на это, чтобы скрыть позор своей дочери.
Но могилы сделать, чтобы со славными дворянскими предками, или фамильный склеп, как принято у дворян, не додумались.
Всего три могилы Дзержинских! Маловато для "родового кладбища" древнего шляхетского рода. Да и те, честно говоря, я нашел со второй попытки.
Путешествуя к Деревная, я обнаружил еще одну примечательную деталь - сам лес отличается от того, что рядом с Дзержиново и с Налибокской пущей, и с тем, что около Деревное.
Лес рядом с Оземболово (настоящее название Дзержиново) вычищен, как лесопарк, в нем невозможно спрятаться ни зверю, ни человеку, дальше - обычные белорусские непролазные чащобы.
Сталинским правдоделам - оценка неудовлетворительно, это - крушение еще одного коммунистического мифа.

Скамеечка советских времен около могил Дзержинских

Налибокская пуща. Деревная. Скамеечка советских времен около могил Дзержинских
Прошла эпоха, и скамейку уже некому отремонтировать, да и незачем...
Начал создаваться реестр могил в Деревная Derevnaya Old Christian Cemetery
Далее поехали в Налибокскую пущу.

2 comments:

  1. Готов предложить помщь в чтении на иврите.

    ReplyDelete
  2. кстати, наверное стоило транслитерировать фамилию Дзержинский с помощью Гугл Транслейт на ивритское письмо и проверить надписи на плитах. Ну так, на всякий случай...

    ReplyDelete