Sunday, July 1, 2012

Магільна

Могильно

Могильно
В настоящее время деревня Могильно входит в СПК Наднеман.

Битва у Могильно

Битва у Могильно, датируется концом 1230 — началом 1240 годов, неописаное по надежным источникам, сражение произошедшее у деревни Могильно между войсками литовского князя Рингольда и князей Святослава Киевского, Льва Владимирского и Дмитрия Друцкого при поддержке волжских татар.

Хроники Быховца:
И собравшись все трое со своими полками, пошли против великого князя Рынгольта. И взяли те князья русские на помощь себе от царя Заволжского несколько тысяч татар. И князь великий Рынгольт встретил их на реке Немане у Могильно и был с ними бой лютый, и бились между собой очень крепко, начав рано утром и до самого вечера. И помог бог великому князю Рынгольту, который разгромил князей русских и всю силу их и орду татарскую наголову, и сам, одержав победу, с большим веселием, добыв золото и серебро и много сокровищ, возвратился восвояси и жил много лет в Новогрудке и умер, а после себя оставил на Новогрудском княжении своего сына Миндовга

Соловьевъ, Ист. Россіи
МОГИЛЬНО, сел. въ Литвѣ при впаденіи р. Дитвы въ Нѣманъ. Битва русскихъ князей съ литовцами въ 1235 г. Въ нач. XII ст. Литва приступила къ постепенному захвату рус. земель. Въ числѣ первыхъ почувствовалъ на себѣ гнетъ завоевателей луцкій кн. Давидъ. По его просьбѣ, въ 1235 г. собрались со своими войсками рус. князья, имѣя цѣлью "изгнать невѣрныхъ изъ земель христ-хъ". Въ союзѣ участвовали: Святославъ Всеволодовичъ, Левъ Даніиловичъ Волынскій, Дмитрій Друцкой и самъ кн. Давидъ. Союзники перешли Нѣманъ и встрѣтились съ литовцами, уступавшими русскимъ въ числ-сти и ожидавшими прот-ка у д. М. Упорн., кровопр. бой съ перемѣн. счастьемъ длился съ ран. утра до вечера, когда рѣшился окончат-но въ пользу литовцевъ.

Еще цитата из летописи, взятая из труда малограмотного российского историка:
"Княжилъ дзе на Новогородку Ринтольдъ, и кажутъ нецыи яко по Русской битве (при Могильне) трехъ сыновъ уробилъ, но неведомо каково дзело сичихъ сыновь было."
Павел Кукольник. "Исторические заметки о Литве", Вильна, в типографии А. К. Киркора, 1864.

Ян Чачот у "Спевах пра даўніх ліцвінаў да 1434 года"
Час успомніць нам Рынгольта
Альгімунта сына,
За якім славутай стала
Наша ўся краіна.
Зайздрасць, ведама, заўсёды
Бачыць толькі крыва.
Пазайздросцілі Літве ўсе,
Што жыве шчасліва.
Выйшаў з Кіева са зброяй
Святаслаў той горды,
З ім Леў, Дзмітрый, а таксама
Курдасовы орды.
Ды Рынгольт іх стрэў на Нёмне,
Дзе падходзіць Дзітва,
І ўсчалася ўмомант з тымі
Прыхаднямі бітва.
Кроў цякла ракой, ды йшла там
Зноў на сілу сіла.
Дзень сканаў – Літва ў той сечы
Ворага разбіла.
Бітвы той сляды ля Нёмна:
Сыпаныя шчыльна
Курганы. Ды вёскі імя
Даўняе – Магільна.

Долгое время Могильно было владением Великих князей: Миндовга, Витовта (Витеня), Гедимина.

Неман мельчает около Могильно, это место удобно для переправы и, поэтому, для защиты переправы и прикрытия восточного направления на Несвиж, Мир, Новогрудок в конце 14 века князь Витовт приказывает построить в Могильно замок.


герб Пац

герб Пац (Гоздава)

Могильно и Могильнянский замок поменяли собственника: витебский воевода Станислав Пац в 1512 году на месте старого замка Витовта построил более укрепленный, котороый имел форму квадрата, с башней на каждом углу, подъемным мостом и окруженным рвом с глубиной 8 метров.

Станислав Пац (умер в 1588 году), подстолий Королевский, воевода Витебский, князь герба Гоздава. Участник войн с Московским княжеством, нанёс поражение московским войскам в 1564 и 1566 годах. Женат на княжне Кристине Ходкевич.


Соломон Маймон (Хайман)

Соломон Маймон (Хайман)
Деревню Могильно так же прославил Соломон Маймон (Хайман), известный философ-просветитель, полемист с Кантом, живший здесь до 25 лет.

УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О возвращении деревне Неман Узденского района Минской области бывшего наименования Могильно
Президиум Верховного Совета Белорусской ССР постановляет:
Признать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 1 августа 1979 года "О переименовании деревни Могильно и Могильненского сельсовета Узденского района Минской области" в части переименования деревни Могильно в деревню Неман, возвратив ей бывшее наименование Могильно.
Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ
6 марта 1991 г., г.Минск.
N 666-ХII.
Возможные названия местечка: Неман, Магільна, Могильно, Mohilno, Mahilna, Mogilno, Mohylno.

No comments:

Post a Comment