Sunday, October 2, 2011

Падневічы, магіла Вінцента Дуніна-Марцінкевіча

Гэта вандроўка па Беларусі была 2 кастрычніка 2011.
Когда-то рядом с кладбищем находился застенок Тупальщина. Его последние постройки в 1947 году были свезены в соседние села Падневичи и Киевец. Прежние владельцы Жебровские рассеялись по свету.

Капліца-пахавальня Жаброўскіх

От Жебровских остались несколько могил и сложенная в 1852 году из бутового камня в ретроспективно-готическом стиле часовня-усыпальница.
Тупальщина. Часовня-гробница ЖебровскихТупальшчына, Капліца-пахавальня Жаброўскіх

Магiла і помнік Вiнцэнту Дунiну-Марцiнкевiчу

Могила Винцента Дунина-Марцинкевича находится перед часовней, в которой его отпевали. Рядом с его могилой находятся похоронена вторая жены писателя Мария Павловны, урожденная Грушевская, умерла в 1891 году и младшей дочери Цезарины, жила в 1841 ⎯ 1902 годах.
Умер Винцент Дунин-Марцинкевич 17 декабря 1884 года.
В 1951 году его могилу нашел Николай Ломако - учитель белорусского языка и литературы Першайской средней школы. В 1977 году на могиле писателя был установлен бронзовый бюст по проекту скульптора Николая Янковенко.
Тупальщина, могила Винцента Дунина-Марцинкевича. 1807-1884Тупальшчына, магiла і помнік Вiнцэнту Дунiну-Марцiнкевiчу. 1807-1884
ЮНЕСКО объявляла 2008 год Годом Винцента Дунина-Марцинкевича.
Тупальщина была местом сбора повстанцев во время антироссийского восстания 1863 года (Кастуся Калиновского).
Сам Дунин-Марцинкевич был участником этого восстания.
Другие названия этого места: Тупальшчына, Тупальщина, Падневічы, Падневичи, Tupalszczyzna, Tupalščyna, Tupalshchina, Tupalschina, Tupalszczyna

После Тупальщины поехали в Налибокскую пущу по грибы.

No comments:

Post a Comment