Sunday, June 2, 2013

Коласаўскія драўляныя статуі. Мастацка-мемарыяльны комплекс "Шлях Коласа"

Статуи на трассе М1, рядом с поворотом на Колосово

Деревянные статуи на трассе М1, рядом с поворотом на Колосово
Художественно-мемориальный комплекс "Шлях Коласа" в Коласовском заказнике был построен в 1990-1992 годах па инициативе начальника отдела культуры Столбцовского райисполкома А.Грекова и директора Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа З.Коморовской и объединяет мемориальные усадьбы Якуба Коласа – Окинчицы, Смольня, Ласток и Альбуть.
Все усадьбы образуют филиал музея Якуба Коласа "Николаевщина".
Над комплексам работала группа самодеятельных мастеров-резчиков по дереву в составе: А.Маголина, С.Клещука, М.Коробова, И.Коновалюка (г.Минск), В.Паращенко, Г.Делендика (г.Гродно), И.Супрунчика (д.Теребличы, Брестская обл.).

Статуи на трассе М1 из художественно-мемориального комплекса "Шлях Коласа"

Wooden statues on the M1 highway from the art-memorial complex Way of KolasWooden statues on the M1 highway from the art-memorial complex Way of Kolas
Статуи на трассе М1 из художественно-мемориального комплекса Шлях Коласа. На одном из столпов сверху - Якуб Колас.

Статуи в Окинчицах из мемориального комплекса "Шлях Коласа"

Статуи в Окинчицах из мемориального комплекса Шлях Коласа
Фото сделано 16 мая. Окинчицы. Лесничество
Комплекс состоит из деревянных фигур вырезанных по мотивам произведений писателя. Они тематически относятся к усадьбам и местам, связанным с именем Якуба Коласа.

Статуи из мемориального комплекса "Шлях Коласа" на дороге из Столбцов в Николаевщину

Статуи из мемориального комплекса Шлях Коласа на дороге из Столбцов в НиколаевщинуСтатуи из мемориального комплекса Шлях Коласа на дороге из Столбцов в Николаевщину Деревянные фигуры располагаются на трассе М1, Минск-Брест, вдоль дороги Столбцы-Николаевщина, по дороге в лесничёвку Альбуть.
Статуи из мемориального комплекса Шлях Коласа на дороге из Столбцов в НиколаевщинуСтатуи из мемориального комплекса Шлях Коласа на дороге из Столбцов в Николаевщину. Монах на столбе В комплекс "Шлях Коласа" входят композиции "Песней приветствую я Вас!", "Тропа новоземельцев", "Дорога дядьки Якуба" и много других.

Автобусная остановка на дороге из Столбцов в Николаевщину

Автобусная остановка на дороге из Столбцов в Николаевщину
Дорога H9780. Автобусная остановка находится на повороте на базу отдыха "Высокий берег"
Дорога H9780. Свалка мусора на автобусной остановке, прямо под запрещающими знаками
Даже в отдаленные, малолюдные места Беларуси проникает тлен и бескультурье. Свалка мусора на автобусной остановке, прямо под запрещающими знаками.

Здесь, у этой остановки нет населенных пунктов, Николаевщина находится через 2.4 километра, а до Столбцов - 3.9 км. Единственное, что рядом - база отдыха "Высокий берег", для нее и сделана эта автобусная остановка. Это то, что называют "туристическая нагрузка на окружающую среду".

Bervianets tract

Bervianets tract
Урочышча Бервянец
Все статуи мемориального комплекса "Шлях Коласа"

Шлях Якуба Коласа. Карта-схема усадеб-музеев вдоль реки Неман

Шлях Якуба Коласа. Карта-схема усадеб-музеев вдоль реки Неман
На этой туристической схеме не отмечены еще три, находящихся рядом, достопримечательности, относящихся к жизни и деятельности Якуба Коласа:
Ласток,
Чертов камень,
Пристанька

No comments:

Post a Comment