Tuesday, December 4, 2012

Так хто разбурыў палац Чапскага? Некалькі фота маёнтка Чапскага ў Станькава

Станьково. Поместье графа Чапского. Скарбчик

Станьково. Поместье графа Чапского. Скарбчик
Воспоминания Анны Борисовны Рымарь (она входила в группу подпольщиков)
Станьково в войну было партизанской деревней. Анна Александровна Казей была умной женщиной, в годы войны ей было 35 лет. В начале войны Марату было 12 лет, а Аде 16.
У меня был муж военнослужащий. В Минск приехала в начале войны с маленьким сыном. Идём. Начался уличный бой. Я остановилась на улице Мясникова переждать. Затем пошла дальше. Встретились жёны военнослужащих из Станьково. Решили идти с ними. В деревне уже было много фашистов. Встретились хорошие люди в деревне: Богуш Иван Иванович устроил в школу работать. Её заняли немцы, поэтому мы разместились в кузнице. Там же и была наша штаб - квартира. Работали нелегально. Руководителем Дзержинского подполья "Смерть фашизму" был Будай Геннадий Иванович. В нашу группу входили: студентка Челябинского мединститута Уржумцева Валентина, её сестра Нина и её муж. Нину устроили учителем немецкого языка. Воентехник Воробьёв жил недалеко от кузницы. Инженер из Казани Раиса Николаевна Рылова устроилась уборщицей. Мы занимались разведкой, собирали данные по железной дороге, сведения передавались в районный комитет. 3 июля 1942 года в нашем лесу приземлилась группа "Чайка". Аня Хромова и радист Виктор Кутяк установили связь с нашей группой и мы стали помогать Советской армии.

Станьково. Амбар Чапского

Станьково. Амбар Чапских
Группа, куда входила Казей А.А. накопила много оружия. Анна Александровна погибла в конце октября 1941 года. Её вывезли на площадь Свободы и казнили. Было очень холодно, с собой у неё был лишь пуховый платок. Анна Александровна сняла с себя платок, кинула его в толпу, крикнув: "Передайте Аде!" И какая-то женщина передала его Аде. Так мы все узнали, что из наших рядов навсегда ушла в бессмертие верная дочь родины партизанка Казей А.А.
Брест - Минск была главной магистралью, поэтому мы узнавали, какие идут поезда и по рации передавали в Москву. Наша задача была не пропустить эшелоны и работать с населением.
В военном городке была водонапорная башня, она и теперь стоит. Ребята забирались на эту башню и дежурили с утра до вечера. Мы спасали молодёжь от угона в Германию. Когда нас вывозили на каторжные работы, мы организовали побег. После этого я ушла к партизанам.
Накануне Нового 1943 года мы взорвали помещичий дворец. Там было много фашистов.
Перед отступлением немцев я пришла в Станьково забрать к себе в лес детей, помогал выводить детей Хваткая Ольга Андреевна.
Секретарь Дзержинского парткома товарищ Мартысюк написал историческую повесть "С оружием в руках ". Я читала её с большим интересом. Советую и вам прочитать её.

записала учительница Станьковской средней школы Голубцова Г.Е.
http://schoolnet.by/~stankovo/Istank.htm

Stankow. Czapski's treasurer

Stankow. Czapski's treasurer
Станьково. Скарбчик Чапского

Stankow. Destroyed pedestal for a statue

Stankow. Destroyed pedestal for a statue
Станьково. Разрушенный постамент для статуи
Еще один миф про то, что в этой усадьбе происходила экранизация повести Пушкина "Дубровский", снятой "Ленфильмом" к 100-летию со дня гибели Пушкина я развенчиваю здесь

No comments:

Post a Comment