Thursday, June 28, 2012

Bunker #96 of VII battalion district of defense of the Minsk fortified area

96 ДОТ VII батальонного района обороны МиУРа

Bunker #96

Bunker #96 of VII battalion district of defense of the Minsk fortified area. A clearly visible but rather swollen trench led to the bunker.
ДОТ №96 - ОТ М-2.
К ДОТ-у №96 вел хорошо просматриваемый, но изрядно оплывший окоп
Bunker #96 of VII battalion district of defense of the Minsk fortified area Bunker #96 of VII battalion district of defense of the Minsk fortified area
96 ДОТ VII БРО
Из воспоминаний о боях под Минском командира 64-й стрелковой дивизии Иовлева:

"Вначале думалось, что нашу участь облегчат ДОТы, но на рекогносцировке выяснилось, что их трудно, а иногда и совсем невозможно использовать по прямому назначению. Специальных войск не было, оружие и приборы наблюдения отсутствовали, связь, свет, вентиляция не действовали. Проволочные заграждения были сняты. Никаких документов (схем расположения огневых средств, управления, карточек огня) у нас не было.

Кроме того, 25 июня прибыло около 600 человек, приписанных к укрепленному району. Их мы тоже включили в свою дивизию. В подавляющем большинстве это были замечательные люди — рабочие, но не обученные. Один пожилой рабочий на мой вопрос, как он знает пулемет, ответил: "Я лодыжку делал, вот меня пулеметчиком и зачислили, ни разу не стрелял". Из них организовали учебный батальон".

Иовлев С. В боях под Минском // Военно-исторический журнал. 1960. № 9.


Замер радиации около 96 ДОТ-а

Замер радиации около 96 ДОТ-а
Мощность эквивалентной дозы составила 0.08 мкЗв/ч.

Непромышленная рубка леса

Крылово. Непромышленная рубка леса
Или, по-просту, воровство
<Все заметки о ДОТ-ах

No comments:

Post a Comment